REGIONALNA SPOŁECZNA ORGANIZACJA OBWODU STAWROPOLSKIEGO
 «ZJEDNOCZONE POLSKIE SERC
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости РОО СК "ОПС""Приветствую Вас Гость | RSS
Вход/Załoguj

Меню/Menu

Język polski

Страницы/Strony

Контакт/Kontakt

Друзья/Przyjaciele
  • Prezydent RP
  • Senate RP
  • Ministerstwo Spraw Zagranicznych RP
  • Посольство Республики Польша в Москве
  • Конгресс Поляков в России
  • ГОО КПД "Польские сердца Невинномысска"
  • Fundacja SEMPER POLONIA
  • Wspólnota Polska
  • Fundacji "Pomoc Polakom na Wschodzie

  • Statystyki
    Онлайн всего/On-line ogółem: 1
    Гостей/Gości: 1
    Пользователей/Użytkowników: 0

    Сегодня с нами/Dziś z nami

    Главная » 2010 год.
    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 »


    Председатель российского правительства Владимир Путин направил поздравительную телеграмму польскому премьер-министру Дональду Туску по случаю национального праздника Польши - Дня Конституции.
    "Уверен, что народы наших стран, вместе пережившие недавние трагические события, заинтересованы в укреплении взаимного доверия и понимания. Выстраивание по-настоящему дружеских и взаимовыгодных отношений между Россией и Польшей также важно с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности на европейском континенте", - передает ИТАР-ТАСС текст телеграммы.
    Поляки могут гордиться современным польским государством. Об этом заявил маршал Сейма Польши Бронислав Коморовский, временно исполняющий обязанности польского президента, выступая по случаю национального праздника - 219-й годовщины принятия польской конституции. "Обычно это радостный польский праздник. Сегодня мы празднуем праздник национальной гордости за свершения наших предков. Но мы переживаем одновременно и день сожаления и молитвы из-за драмы, недавно пережитой катастрофы под Смоленском, которая потрясла фундамент польского государства. И наше общее чувство заключается в том, что польское государство в момент катастрофы под Смоленском и ее последствий сдало экзамен", - цитирует Коморовского ИТАР-ТАСС. Данную речь он произнес в Варшаве на центральной площади Пилсудского у могилы Неизвестного солдата. По случаю национального праздника там присутствовали десятки тысяч варшавян и гостей польской столицы, приехавших для участия в торжествах из других городов Польши.
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 646 | Дата/Data: 04.05.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Szanowni Państwo,
    w niezmiernie trudnym i smutnym czasie przypada mi zaszczyt i obowiązek nawiązania współpracy z Państwem, Polakami zamieszkującymi moskiewski okręg konsularny. Mam nadzieję, że najbliższe lata, w których wspólnymi siłami współtworzyć będziemy historię Polonii rosyjskiej będzie zarówno dla Państwa jak i dla mnie czasem owocnym i spokojnym.
    Diana Graczyk
    II Sekretarz Ambasady RP w Moskwie Konsul

    Уважаемые Господа
    В неизмеримо трудные и скорбные времена выпала мне честь и обязанность устанавливать сотрудничество с вами, Поляками, живущими в Московском консульском округе. Надеюсь, что в ближайшие годы, в которых совместными силами будем создавать историю Российской Полонии, будет одинаково для вас, как и для меня, временем плодотворным и спокойным.
    Диана Грачик
    II Секретарь Посольства РП в Москве Консул
     
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 2660 | Дата/Data: 02.05.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Правление РОО СК "ОПС" благодарит пани Лонгину Путка за многолетнее участие в жизни нашей организации, и надеется, что смена обязанностей не повлияет на наши тёплые деловые отношения. Желаем Удачи на новом направлении дипломатической службы.

    Szanowni Państwo !
    Uprzejmie Państwa informuję, że z dniem 12 kwietnia 2010 roku kończę pełnienie obowiązków konsula ds. Polonii w moskiewskim okręgu konsularnym i obejmuję inne obowiązki w Wydziale Konsularnym Ambasady RP w Moskwie. Obowiązki konsula ds. Polonii (w tym Karta Polaka) od dnia 12 kwietnia 2010 roku obejmuje Pani konsul Diana Graczyk (tel. 231-15-63-sprawy polonijne, 231-15-53-sprawy dotyczące Karty Polaka; e-mail: polonia@polandemb.ru, polkarta@polandemb.ru). Dziękuję Państwu za współpracę od 2005 roku. Życzę wszystkim Państwu sukcesów w życiu osobistym i w dalszej pracy z Polonią i dla Polonii.
    Z poważaniem Longina Putka Radca
    Уважаемые господа!
    С уважением информирую Вас, что с 12 апреля 2010 года, заканчиваю пятилетние обязанности консула с Полониями в Московском консульском округе и принимаю другие обязанности в Консульском отделе посольства РП в Москве. Обязанности консула по работе с Полониями ( а так же по Карте Поляка) од 12 апреля 2010 года принимает Пани консул Диана Грачик ( тел.231-15-63- по вопросам полони, 231-15-53- вопросы, касающиеся Карты Поляка, e-mail: polonia@polandemb.ru, polkarta@polandemb.ru). Благодарю Вас за совместную работу с 2005 года. Желаю всем успехов в личной жизни и в дальнейшей работе с Полонией и для Полонии.
    С уважением Лонгина Путка Советник.
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 2089 | Дата/Data: 01.05.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)


    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 493 | Дата/Data: 18.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)


      

    В разбившемся самолете помимо президента Польши находилась его супруга - Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Владыслав Стасяк, глава Бюро нацбезопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генсек польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Анджей Кремер, начальник Генштаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Нацбанка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка, замминистра обороны Станислав Коморовский, заместитель министра культуры и национального наследия Томаш Мерта, вице-спикер Сейма Кшиштоф Путра, директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.
    Погибли 15 депутатов Сейма и сенаторов, уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский, 6 высших представителей Войска Польского.


    СПИСОК пассажиров Ту-154 
    "Всего на борту находилось 96 человек из них 88 пассажиров и 8 членов экипажа", - сообщает МЧС РФ.

    Ниже приводится список погибших, с указанием даты рождения:
    1 пассажир Качиньский Лех 18.06.1949
    2 пассажир Качиньская Мария 21.08.1942
    3 пассажир Качоровски Рышард 26.11.1919
    4 пассажир Агата-Индецка Йоанна 18.12.1964
    5 пассажир Баковская Ева 02.08.1962
    6 пассажир Блазик Андрзей 11.10.1962
    7 пассажир Бохенек Крист ... Читать дальше/Czytać dalej
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 633 | Дата/Data: 10.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(2)

    В связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погиб президент Польши, в России в понедельник, 12 апреля, будет объявлен траур. Об этом сказано в телевизионном обращении Дмитрия Медведева к польскому народу.
    Дмитрий Медведев: "Дорогие друзья. Уважаемые граждане Республики Польша.
    Я и все граждане России потрясены страшной трагедией – гибелью
    Президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу.
    В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбели по жертвам тоталитарных времен. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как Президент, и как гражданин своей страны. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур. Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам.
    От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших. В понедельник 12 апреля в России будет объявлен национальный траур".

     
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 532 | Дата/Data: 10.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 1456 | Дата/Data: 10.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)


    В Смоленской области сегодня вспоминали жертв катынской трагедии. В мероприятиях, посвящённых 70-й годовщине тех событий, приняли участие премьер-министры России и Польши.
    Владимир Путин и Дональд Туск вместе посетили мемориальный комплекс и почтили память погибших.
    Мемориальный комплекс расположен прямо в лесу, в том самом лесу у смоленской деревни Катынь, где были расстреляны тысячи польских офицеров, репрессированные советские граждане и солдаты Красной Армии, казненные в фашистском плену. Католический крест на каждой братской могиле польских военных и Стена памяти. Таблички с именами всех, кто здесь погребен. Больше 4 тысяч имен. Польских офицеров, попавших в плен в начале Второй мировой, казнили в апреле и мае 1940 года.
    К мемориалу подходят главы правительств России и Польши. Их встречают военные и духовенство. Иудеи, мусульмане, православные и католические священники вместе на одном памятном мероприятии.
    Возложив венки от российского и польского правительства, премьер-министры идут дальше. Туда, где начинается российская часть мемориала. Над братской могилой возвышается православный крест. В 30-е годы и позднее здесь похоронили более 8 тысяч расстрелянных советских граждан. Поминальную службу начинают священники Русской православной церкви.
    Братские могилы русских и поляков находятся рядом. Выступая на памятной церемонии, Владимир Путин подчеркнул: представителей России и Польши сегодня собрала вместе общая память и скорбь.
    Владимир Путин: "Нашему народу, который прошел через ужасы Гражданской войны, насильственную коллективизацию, через массовые репрессии 30-х годов, очень хорошо понятно, может быть, лучше, чем кому бы то ни было, понятно, что значит для многих польских семей Катынь, Медное, Пятихатка. Потому что в этом скорбном ряду и места массовых расстрелов советских граждан. Это и Бутовский полигон под Москвой, Секирная гора на Соловках, расстрельные рвы Магадана и Воркуты, безымянные могилы Норильска и Беломорканала. Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяний тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким реви ... Читать дальше/Czytać dalej
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 565 | Дата/Data: 07.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Ежи Бар завершил свою миссию. Он проработал в Москве пять лет и возвращается домой. Ежи Бар руководил польской миссией в сложный период торговых и политических конфликтов между двумя странами. Известный польский диссидент, журналист и историк, свободно владеющий шестью языками, он превратил польское посольство в культурный центр, где часто проходили дискуссии на болезненные темы российско-польской истории. Ежи Бар даже издал на русском языке книгу "Беседы о польской истории и не только", в которой собрал уникальные документы.

    Заканчивается миссия посла на фоне окончания локальной холодной войны, когда премьеры России и Польши встречаются на Мемориале памяти расстрелянных польских офицеров "Катынь" под Смоленском, а в Параде Победы 9 мая на Красной площади будут участвовать и подразделения Польской армии.
    http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1342172
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 540 | Дата/Data: 05.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 523 | Дата/Data: 04.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Spokojnych Świat Wielkiej Nocy życzy
    Omska obwodowa organizacja spoleczna Polski centrum kulturalno – oswiatowe "Polonez”

     

    Powiem Ci moimi słowy, że dziś Chrystus zmarł spragniony,
    Pragnął wody - octu dali, pragnął życia - śmierć zadali,
    Śmierć ta była tak okrutna, że Jezusa trzykroć gniotła,
    Więc zastanów się człowiecze, jak Pan twój Cię kocha szczerze,
    I nie pragnie nic od Ciebie, a Ty błagasz Go w potrzebie...,
    Błagasz wtedy kiedy chcesz, a czy dzięki składasz też..? On za Ciebie umarł także, świat zbawiając przy tym jakże...,
    Jak? Tak, że teraz w wolnym kraju, masz możliwość iść do raju,
    Gdzie? Do kościoła możesz iść, oddać Bogu się za nic..
    Zostaw koszyk, usiądź w ławce, zrób znak krzyża... wróć na stancje..
    Następnego dnia poranka zwróć uwagę swą na jajka - bo to symbol kulturowy, w którym zło znajdzie przeszkody...
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 641 | Дата/Data: 03.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Szanowna pani Irena!
    Dziekujemy bardzo Wam i Waszej organizacji z powodu serdecznych pozdrowieni z okazji Swiat Zmartwychwstania Panskiego. Z kolei zyczymy Wam na Zmartwychwstanie dużo szczescia i radosci,ktore niechaj zawsze gosci w dobrym sercu, w jasnej duszy i niech wszystkie zale zgluszy! "Potomkowie" z Samary
    Категория/Kategoria: 2010 год. | Просмотров/Odsłon: 522 | Дата/Data: 03.04.2010 | Рейтинг/Ranking: 0.0/0 | Комментарии/Komentarze:(0)

    Разделы/Rozdziały
    2020 год. [0]
    2019 год. [15]
    2018 год. [12]
    2017 год. [11]
    2016 год. [20]
    2015 год. [23]
    2014 год. [14]
    2013 год. [22]
    2012 год. [30]
    2011 год. [42]
    2010 год. [88]
    2009 год. [50]
    2008 год. [18]
    2007 год. [5]

    Туризм/Turystyka


    Все путеводители

    Расход топливаРасход топлива

    Поиск

    Фото/Foto

    РОО СК  "Объединённые польские сердца" Сайт управляется системой uCoz под редактированием Станислава Комоцкого с 2007 года.